У Звездного(Дызвездный) ключа

или маршрутами выходного дня…

Что было на сибирской земле 3000 лет назад Ну скажем во времена общеизвестной Троянской войны. А были такие города, как Чичибург у озера Чичи, открытый в 1979 году близ Новосибирска и прозванный так в усмешку прозападными историками или та же Грустина на месте Томска.
А что было 10000 лет назад После того как ушли воды Западно-Сибирского моря оголив огромную территорию и до того, как сюда пришли потомки кетов. Во всяком случае, этот минеральный ключ вытекающий из каменного грота на крутом склоне верхней террасы речки Тугояковки, уже был. Конечно не в виде небольшого ручья в окружение осин и берез, а возможно более полноводный, с растущими вокруг реликтовыми елями и кедрами…

Извиняюсь за видеосюжет, который снят на телефон, так как не взял штатив, потому что шел на рыбалку, а попал сюда и смонтирован тут же на пенёчке…

P.S. Существует история про то, как в начале прошлого века этот родник получил название Дызвездный ключ. Еще до революции невнимательный(или пьяный) волостной писарь, составляя опись достопримечательностей по видимому сделал без пробела перенос в строках Памятник приро — дызвездный ключ. Так родник получил свое интересное название…

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...