Перезагрузка выходного дня

Река Томь, середина июня. На прибрежном песке, ниже понтонного моста соединяющего город Юргу и село Поломошное, лежат готовые к речному путешествию две небольшие надувные лодки ПВХ. Короткое прощание с берегом и через двадцать минут, выйдя на фарватер реки, наша маленькая флотилия проходит между опорами железнодорожного моста Транссибирской магистрали. Так начался наш с сыном очередной водный поход выходного дня по туристскому маршруту я от Юрги до села Ярское Томской области.

Летом, в жару у многих томичей появляется желание отправиться куда-нибудь по Томи. Благо — река под боком. С каждым годом количество любителей водного туризма в городе увеличивается. Начинающие и опытные сплавщики любят этот маршрут за живописную природу Нижнего Притомья, хорошую рыбалку в островных протоках и за спокойный нрав речного течения.

Мы с сыном ходим этим сплавом уже не первый сезон и знаем на маршруте все речные закоулки, но все равно, каждый поход открываем для себя что-то новое. Вот и в этот раз, готовясь к путешествию, запланировали ряд радиальных выходов на различные местные достопримечательности. А их, надо отметить, на берегах Томи предостаточно. Начинаются они прямо с точки старта у понтонного моста, который является самым длинным подобным сооружением в Западной Сибири, а строили его на протяжении трех лет томские специалисты.

Томь хоть и доброжелательная река к людям, но высокий уровень воды внес коррективы в динамику нашего сплава. Мощное течение все время заставляло подрабатывать веслом, удерживая лодку на курсе. Стоило чуть расслабиться, как водовороты на перекатах захватывали наши суденышки, раскручивали их, норовя выбросить со стремнины и прижать к берегам.

Стартовали мы в шесть вечера и первые речные километры решили посвятить рыбалке. Тальский остров, правый берег Томи, что у деревни Мохово на слуху у любителей охоты на серо-зеленую речную хищницу, но подъем воды свел на нет все рыболовные усилия.

Утром следующего дня продолжили рыбную тему, но уже в протоке у Кулаковского острова. И хоть результат был тот же — нулевой, красота речной природы полностью компенсировала неудачу. В итоге время на рыбалку у нас ушло больше запланированного. Поэтому, чтобы не выбиться из графика, решили не посещать остатки древнего православного храма и краеведческий музей в деревне Кулаково, а сразу ушли к Иткаре, где потратили на осмотр трехсотлетнего тополя Осокаря, Иткаринского водопада — аналога Таловых чаш и древних закладных могильных камней на старом кладбище около двух часов.

Галечные агатовые отмели Острожного острова были закрыты большой водой, и с чувством некоторого сожаления пришлось пройти мимо. Пригоршня полудрагоценных камней никому из нас не помешала бы.

С озером Бездонное, что находится в начале, пересохшей Варюхинской курьи, связана интересная легенда, подтверждающая его глубину. Поэтому купаться в нем мы не рискнули, хотя такое желание, глядя на местных пацанов, прыгающих на самодельной тарзанке в воду возникло.

Потом была знаменитая Балыкова гора – древний могильный курган и уникальный геологический объект Аникин Камень, мимо которого невозможно пройти не зайдя на него. На Аникином Камне пришлось задержаться до заката солнца и оно того стоило, вернее те фотокадры, которые были сделаны с последними лучами солнца. Пока ожидали закат разгадали загадку цилиндрических выработок в скальном массиве. Как оказалось, это работа потока воды в половодье. В некие складки на камне попадают более твердые камешки и за годы и даже десятилетия под силой течения вырабатывают в сланце углубления похожие на рукотворные выемки породы.

Утро и обед следующего дня встретили на Бойцовом Камне с которым связаны несколько местных легенд. Но нашей целью была площадка на высоком обрыве глубокого оврага. На которой в 1982 году снимался эпизод фильма режиссера Бориса Савченко по одноименному роману известного советского писателя Виля Липатова «Еще до войны». Панорама реки, сделанная с этого места, стоила всех потраченных на восхождение усилий.

В итоге, за два выходных дня, мы прошли по воде и по земле около семидесяти километров, потрогали руками кусочек истории земли Томской и, что важно, совершили перезагрузку своего сознания, ощутив себя частью нечто большего, того, что именуется Родиной.

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...