Суровская протока (Томск,Синий утес)

Давно мечтал неспешно пройти на веслах Суровскую протоку. В последние выходные лета удалось осуществить задуманное.

Суровская протока на Томи начинается в 14 км. выше по реке от Томска, сразу за нижними скалами памятника природы «Синий утес». При входе в протоку у острова Зырянский, по обоим её берегам протянулись обширные галечные косы. Место знаковое для любителей полудрагоценных и поделочных камней. За полчаса неспешного поиска можно найти целую пригоршню  цветных  сердоликов, зеленых агатов и прозрачных халцедонов, принесенных  водами Томи с месторождений её среднего течения. Туристы, заночевав на галечном пляже, могут в ночные часы тишины услышать характерный шум от перекатывающихся камешков по речному дну.

Еще одной особенностью Суровской протоки является её ступенчатый рельеф дна, обуславливающий череду довольно глубоких плесов и очень мелких перекатов со сливами разной высоты. Первый почти метровый в высоту находится в семистах метрах от начала протоки. Довольно необычно наблюдать, как вода струями скатывается с гравийной горки вниз. Далее следует продолжительный и довольно глубокий плес с отсутствием видимого течения, с последующим перекатом и сливом поменьше. И так на протяжении семи километров. Уже в среднюю воду туристам  сплавщикам для прохождения протоки приходится тянуть волоком свои плавсредства по многочисленным галечным отмелям.

 В километре до выхода из протоки, находится ещё одна туристическая достопримечательность — археологический памятник «Шеломок» датируемый V-Ш в. до н. э.. На высоком холме — останце, две с половиной тысячи лет назад располагалось древнее городище.  Его жители в примитивных керамических тиглях выплавляли бронзу и отливали в формах различные изделия. Для туристов на речном берегу под береговыми скалами из голубого глинистого сланца есть стоянка для отдыха, а вверх поднимается тропа для совершения экскурсии.

В двух километрах ниже  Суровской протоки, на правом берегу Томи, высятся Голубые скалы — ещё одна уникальная геологическая достопримечательность реки неподалеку от Томска. Но об этом чуть позже…

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...