Первым посвящается…

На 88 году ушел из жизни Алексей Николаевич Пономарчук. Алексей Николаевич — мастер спорта СССР по водномоторному спорту, в 70-е годы многократный призер РСФСР в классе катеров, долгое время был тренером сборной области по водномоторному спорту. Команда под его руководством входила в число лучших команд в СССР.

Бурное развитие водно-моторного спорта в СССР началось в начале пятидесятых годов прошлого века. В 1952 году, после длительного перерыва, было проведено первенство СССР, а с 1956 года оно уже проводилось ежегодно.

На групповом снимке: Команда победителей Кубка СССР по водно-моторному спорту, 1975 год. Верхний ряд слева направо: мастера спорта СССР Виктор Поддубняк, Сергей Драгун, Александр Герасимов, Юрий Драгун. Слева направо нижний ряд: мастера спорта СССР Анатолий Кусов, Виктор Лузан, Николай Гараничев(капитан команды), Виктор Драгун.


До 1956 года наши спортсмены не могли похвастаться высокими скоростями, которые не превышали 60 км/час. Объяснялось это тем, что возможности форсирования серийных двигателей, выпускаемых в Советском союзе, давно были исчерпаны и для роста скоростей необходимы были более мощные моторы. Некоторые спортивные коллективы закупали двигатели за границей. А там где была возможность, например при машиностроительных предприятиях, занялись созданием собственных и усовершенствованием уже имеющихся моторов. Начало шестидесятых годов, это время установления многих скоростных рекордов, как на внутрисоюзных, так и на мировых трассах.

В основном, спортивные водно-моторные общества, развивались в классах моторных лодок и скутеров класса СИ и СА. Хорошо себя чувствовали весовой класс глиссеров ГА-250 с двигателем М-21(Волга) в 1962 году был поставлен рекорд СССР в 98,8 км/час.

Для развития класса катеров серьезным препятствием было отсутствие промышленного их выпуска, а значит дороговизна покупных моделей и слабые возможности, по проектированию и строительства собственных судов на местах.

Водно-моторный спорт в Юрге начался с конца пятидесятых годов с момента покупки профсоюзной заводской организацией Юргинского машиностроительного завода, четырех дюралевых лодок с подвесными моторами. В начале шестидесятых был организован спортивный водно-моторный клуб Чайка, базирующийся на городской пристани. Первым руководителем был ленинградский инженер Борис Борисович Комаров, и первые старты проводились в классе мотолодок, где любители гонялись в черте городской акватории, на уже имеющихся казанках. Скоро появились первые, самостоятельно построенные скутера, с маломощными подвесниками типа десяти сильной Москвы. Руководителем бурно растущего спортивного клуба стал Алексей Николаевич Пономарчук. В это же время клуб переехал к железнодорожному мосту Транссиба через Томь. Так как места для всех водно-моторников в черте городской пристани стало уже не хватать.

На снимке: Алексей Николаевич Пономарчук. Мастер спорта СССР по водномоторному спорту. В 70-е годы многократный призер РСФСР в классе катеров. Длительное время руководил спортивным водномоторным клубом «Чайка»


Администрация Юргинского машиностроительного завода старалась не отказывать в технической и иной помощи своим спортсменам водно-моторникам. В их распоряжении был мощный научно-производственный потенциал крупного оборонного предприятия. Результаты не заставили себя ждать. В 1975 году на Кубке СССР, а это очень престижное рейтинговое соревнование тех лет. Юргинцы стали победителями в командном зачете. История водно-моторного спорта в СССР не знала подобного случая, чтобы провинциальная клубная команда поднялась на высшую ступеньку почета.

Евгений Тамбовцев

Продолжение следует

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...