Рыбацкая фортуна — 2016

19 августа на Мамаевском пруду, что чуть севернее одноименного поселка в Кемеровском районе, прошел традиционный областной рыболовный фестиваль  для лиц с ограниченными возможностями по рыбной ловле на поплавочную удочку «Рыбацкая фортуна — 2016». Фестиваль проводился усилиями Кемеровской областной организацией инвалидов ВОИ, при поддержке «Департамента социальной защиты населения Кемеровской области» и Департамента сельского хозяйства Кемеровской области». Партнером соревнований выступило Кемеровское региональное отделение «Русского географического общества»

Этим солнечным утром рыба на Мамаевском пруду терялась от разнообразия предлагаемых ей «вкусняшек». На каждые пять шагов трехсот метрового участка берега приходилось по рыболову с удочкой.

— Я уже второй раз с удочкой на берегу, — рассказывает молодая симпатичная женщина в коляске, — В первый раз взяла удочку в руки на таких же соревнованиях в прошлом году и даже поймала рыбку за десять минут до финиша. Сегодня попробовала взять с собой десятилетнего сына, и мы с ним уже команда. Правда, пока без улова. — Смеется она.

— А у меня муж начал готовится к этим соревнованиям месяца за три. Сидел в интернете, что-то вычитывал, смотрел видеоролики, в общем готовился. Да вот что-то не получается у нас. Ни одной поклевки пока не было, – грустит супруга рыболова в желтой футболке, спортивного парня в инвалидной коляске, который вместе с таким же напарником, экспериментируя с прикормками и наживками безуспешно пытался приманить рыбу к крючкам.

Это для нас, обычных людей, оказаться ранним утром на берегу водоема простое дело. Для людей же в колясках, порой выйти из подъезда городской многоэтажки сложность, не говоря уже о том, что бы вовремя оказаться с удочками в руках у кромки воды заветного пруда. От того и приехать на Мамаевский платник многие команды смогли только к десяти часам утра, когда потерявшая свою активность рыба, отходит в тень береговых кустов обрывистого берега. Но, несмотря на опоздание команд и отсутствие активной рыбы, вода в пруду вскипала от разнокалиберных поплавков и ярких эмоций участников соревнований.

На этом пруду нашего рыборазводного предприятия и ранее проводились различные соревнования по рыбной ловле. Но рыболовы в колясках у нас впервые, — делится своими впечатлениями хозяин пруда Виктор Глотов, — Посмотрели, сделали выводы и в ближайшее время проведем дополнительные работы, чтобы инвалиды первой группы, а они, кстати, могут рыбачить у нас бесплатно, чувствовали на нашем берегу себя еще комфортнее. И пользуясь, случаем, я приглашаю всех желающих к нам на рыбалку.

От себя добавлю, что буквально через пару недель, по плану собственника, в пруд рыборазводного хозяйства будут выпущены пять тон сороги предварительно выловленной по полученной квоте в Томских водах и аккуратно перевезенной на специальном транспорте. Так что рыбы в пруду скоро станет ещё больше.

Пока участники соревнований после двухчасовой ловли рыбы, ели нахваливая уху из щуки и окуня, приготовленную выездными рестораторами, профессиональные судьи от рыболовного спорта подсчитывали пойманные участниками рыбьи граммы. В результате победителями оказалась команда «Клевая — 1» из г. Юрги. С весом в 530 грамм они стали первыми из рыболовов в этот солнечный августовский день.

Не смотря на то, что многие из присутствующих рыболовов удочки в руки взяли в первый раз и многим из них не хватило рыболовного опыта. Всё равно! Пережитые ими эмоций были ничуть не меньше чем в профессиональном спорте. А опыт, он ведь появится со временем. Главное, это участвовать в соревнованиях, участвовать и верить в собственный успех, который непременно придет в виде трофейного экземпляра карпа или карася со сковородку повисшего на счастливом крючке.

Евгений Тамбовцев

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...