Геокэшинг — одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

Геокэшинг (geocaching) — одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений — Интернета и спутниковой навигации — эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.

В Россию геокэшинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт — сначала «ручной», а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Уже через год игроки отметили первый юбилей — сотый тайник!

Сейчас сайт игры геокэшинг превратился в крупнейшую базу данных достопримечательностей России и стран бывшего СССР. Причем каждый тайник — каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а так же мнения уже посетивших ее игроков. В 2012 году количество тайников перевалило за 11000 штук, а сайт игры ежедневно посещает более 7500 человек! За несколько лет геокэшинг превратился из игры для «избранных» обладателей GPS-навигаторов в массовое увлечение!

Тем более, что тайники находятся на расстоянии прогулки или похода выходного дня от практически любого города. Возле г.Юрга есть несколько тайников, самый ближний на «дальних Тутальских скалах», добраться до него можно пешком, на велосипеде или машине. Даже если тайник вы не найдете, то в любом случае получите удовольствие от потрясающих видов.

Карта проезда

Тайник «Тутальские скалы»

geocaching_003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы все же решите отыскать тайник, то следует ознакомиться с правилами!

Правила игры Геокэшинг

 

По материалам сайта www.geocaching.su

geologo

 

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...