Юридическая страница

Купил лодку…

Приобрел с рук лодку ПВХ «Навигатор ­ 360», с мотором «Ямаха» в 9, 9 л/с. Надо или нет регистрировать этот комплект в ГИМС?

Не подлежат государственной регистрации в реестре Маломерных судов Р.Ф. шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт(10,88л/с) включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. (Сергей Безменов, Кемерово).

Чтобы не сгореть

Слышал, что без огнетушителя запрещается эксплуатация маломерных судов. Так ли это?

Маломерное судно длиной до 6 метров, предназначенное для плавания в прибрежных морских и внутренних водных бассейнах с высотой волны до 0,25 м, с удалением от места убежища не более 2 км (1.1 миль) относитя к 5­й категории. Согласно норме комплектации оно оснащается огнетушителем, если на борту находится стационарный двигатель с фиксированным топливным баком или прибор для приготовления пищи, обогрева работающий на сжигаемом топливе. (Андрей Севостьянов, Кемеровская обл., с. Саломатово).

А проверяет кто?…

Может ли инспектор ГИМС осуществлять проверку документов в не рабочее время и в шатской одежде.

Мероприятие по надзору (патрулирование) проводится патрульной группой на основании приказа (распоряжения), в котором указываются должностные лица, уполномоченные на проведение мероприятия, а также предмет проверки и сроки проведения. При проведении мероприятий по надзору члены патрульной группы должны быть в форменной одежде, иметь нагрудный знак, служебное удостоверение, судовые и судоводительские документы, а также бланки необходимых процессуальных документов. Судно, назначенное для патрулирования, должно иметь знаки принадлежности к ГИМС МЧС России и может показывать ночью и днем проблесковый синий огонь. (Сергей Кондратьев, Томская область, село Ярское).

Задержали, отобрали и …

Инспекторский катер Гимс с двумя инспекторами задержал меня на маломерном судне без документов и слегка випимши. Лодку изьяли и поставили на прикол на платную стоянку городской пристани. Теперь владельцы стоянки с меня требуют оплату. Как быть?

Да, инспектора поступили по закону. За управление незарегистрированными маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, предусмотрено административное наказание в виде штрафа (часть 1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – далее КоАП). Основанием для задержания маломерного судна и направления его для хранения на специализированную стоянку является только управление судном в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (Егор Кузьмич, Новосибирская область, п. Береговой)

 

yuridstr_001

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...