Чемпионат Кузбасса по рыболовному спорту проходивший 26-28.02.2016г.

В выходные дни на Беловском водохранилище прошел юбилейный, пятый по счету Чемпионат Кузбасса по рыболовному спорту в дисциплине «ловля рыбы на мормышку со льда». Соревнования проводились усилиями Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и Федерацией рыболовного спорта Кузбасса.

Два дня гостеприимный Кузбасс принимал спортсменов рыболовов со всего Сибирского региона. Около шестидесяти участников вышли на лёд Беловского моря. Представители спортивных федераций рыболовного спорта из Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края, Томска и Омска состязались в умении ловить на мормышку капризного спортивного окуня.

— Соревнования получились сложные и непредсказуемые. Пришлось поработать ногами и ледобурами всем и новичкам, и опытным спортсменам. — Рассказывает Алексей Шестаков. — Особенно удивила всех молодежь, заставившая поволноваться в первом туре даже КМСов от рыболовного спорта. Лично моей команде не повезло. Поэтому особой радости от результата нет, но полученный нами опыт того стоит.

— Чем отличается рыболовный спорт от обычной рыбалки? – Продолжает говорить президент ФРСК Александр Захаров, — У спортсмена рыболова иные цели и задачи, чем у обычных любителей рыбной ловли. Любитель гоняется за трофейным экземпляром, а спортсмену нужно поймать хоть на один грамм больше общего веса рыбы, чем у его соперников, поэтому ставка чаще всего делается на мелкую рыбу, которую легче поймать, а многочисленный беловский окунь отлично подходит для этой цели. Неслучайно водохранилище считается идеальным местом для проведений подобных соревнований по зимней мормышке. Причем, имеющаяся инфраструктура позволяет проводить чемпионаты даже Российского уровня. И опыт такой у ФРСК имеется, ведь именно здесь в 2013 году прошел чемпионат по мормышке Сибирского Федерального Округа.

Капризность беловского окуня объясняет и отсутствие, каких-либо постоянных спортивных тактик рыбной ловли применяемых на этом водоеме. Приспособится к водохранилищу сложно. Возможно поэтому сборная команда «Рыболовные войска» состоящая из молодежи новичков, не имеющих спортивных разрядов, произвела фурор среди участников чемпионата своим уловом первого тура и занявшая по его итогам первое место. Конечно, шансов повторить результат во втором туре у ребят не было никаких. Мастера рыбной ловли, быстро сориентировавшись, легко переместили их вниз по шкале занятых мест. Но то, что мальчишки удержались на общем седьмом месте, все равно вызывает общее уважение. И хоть фактор везения никто не отменял, но как говорится, повезти может раз, потом все равно в дело вступает мастерство и опыт.

Подводя итоги можно сказать, что первое место осталось у нашей команды ФРСК-2, которая с небольшим отрывом оторвалась от команд из городов Томска и Красноярска. Несомненно, то, что мастерство наших спортсменов растет из года в год, И кто знает, может быть скоро, мы услышим их имена на ежегодных чемпионатах мира.

 

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...