Сибиряк — значит рыбак! Или вольный воздух свободы!

«Научить граждан бережно относиться к тому, что завещано нам предками, что мы должны оставить в наследство нашим внукам, показать своим детям богатство и величие природы России – вот цели фестиваля «Народная рыбалка» www.narodnayarybalka.ru

SibZnachRyb_007

«Сибиряк значит рыбак» ­ на первый взгляд, этот забавный слоган, красовавшийся на центральном баннере регионального этапа фестиваля «Народная рыбалка», что прошел 2 марта 2014 года на льду «Обского моря», в пятидесяти километрах от Новосибирска, у многих присутствующих вызывал невольную улыбку. Зрители пытались переложить на свой лад эти забавные словесные пазлы от организаторов праздника: « Раз ты сибиряк, то выходит рыбак»? А если не рыбак, то и не сибиряк? Или как?» ­ То тут, то там звучали шутливые интерпретации этой замечательной фразы.
­

SibZnachRyb_008Я считаю правильный слоган, ­ говорит мне улыбчивый дедушка с брутальным ледорубом на плече, примерно семидесяти лет отроду и от своей скромности пожелавший остаться инкогнито. Вот мне уже сколько лет? А я фору ещё молодым дам. Пусть попробуют меня догнать по количеству пройденных километров, пробуренных лунок и выловленных хвостов, – смеется он.

­Мы сибиряки, всегда больше надеялись самих на себя, – рассуждает Андрей, стильно экипированный рыболов любитель со стажем, – Вот у меня, это не просто любимое хобби, а весомое пополнение семейного бюджета. Поэтому абсолютно правильно тут написано, раз живешь в Сибири, то и рыбу умей ловить.

SibZnachRyb_002

А давайте вспомним апостола Петра, – говорит его товарищ Сергей, ­ С чего у него всё начиналось? И кем он был? Так что не надо тут! Рыбная ловля, это вам не просто так! Это можно сказать основа многого, ­ говорит он с весьма серьезным выражением своего лица.

Что рыбная ловля основа многого, я убедился чуть позже. Наблюдая, как с непомерными усилиями, мальчишка лет двенадцати по имени Артем, разбуривает очередную лунку, налегая всем своим легким телом на рычаг ледобура, еле проворачивая его резкими рывками. Подойдя к запыхавшемуся пацану, я узнал, что рыбу он ловит с шести лет и есть у него мечта выиграть то, только он не скажет что. Но то, что очень ему нужно. Что тут скажешь. Я пожелал ему удачи в исполнении его взрослой мечты и тихо отошел не мешая.

SibZnachRyb_003

Мое внимание привлекла молодая семья Соколовых, с главной рыбачкой, шестилетней Вероникой, которая вместе с мамой Екатериной пыталась выловить хоть какую рыбку. Их папа Михаил, молча и сосредоточенно, завис над лункой чуть в сторонке. Примечательно, но в последние годы увеличилось количество молодых семей всем составом выходящих на лед и проводящих зимний день в легком «инсайте» с природой. Возможно, люди сами интуитивно находят для себя выход, в способах эффективной релаксации, снимая напряжение от воздействия современного социума.

Мы сами Обские, ­ говорит Катерина, ­ но как подросла дочка, стали вместе выходить на воду с удочками. Пока предпочитаем летний спиннинг, но вот решили попробовать и зимнюю рыбалку всей семьей.

Позволив сфотографировать себя семейным составом, Вероника, Катя и Михаил сосредоточились на SibZnachRyb_004процессе рыбной ловли. В чем феномен формата «Народной рыбалки»? Спрашиваю себя я, и сам себе отвечаю: «Возможно в том, что рыбалка по своей сути ближе всего к детской игре. А если вспомнить слова Альберта Энштейна, что: «Вся теория относительности ничто в сравнении с детской игрой!», то становится понятно, отчего взрослые дяди, так мечтают оказаться на берегу у костра, с лодкой и с удочкой в руках».

Моделируя свою, несколько наивную реальность мира, они без риска совершить ошибки, испытывая позитивные ощущения, приобщаются к основе мира, к материнской природе, Именно эти эмоции позволяют им, увеличивать от рассказа к рассказу в размере сорвавшуюся с крючка рыбу. А как исключить возможность наслаждения от всплеска чистого креатива, что происходит в процессе создании авторских рыболовных приманок. И очень многие рыболовы с

гордостью используют именные насадки и приманки, повышая свою личную историю уловистости.
Свобода творчества, самодостаточность смешанная с воздухом свободы – вот то, что затягивает многих, в это увлекательнейшее путешествие по территории рыбалки. А что ещё надо человеку?

SibZnachRyb_006 SibZnachRyb_005 SibZnachRyb_007

Сергей Горлов фото Евгения Тамбовцева

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...