Рыболовный фестиваль «Боцман» возле Новороманово 27.06.15

Опыт, его не пропить и не потерять

Рыболовный фестиваль «Боцман» в городе Юрга, Кемеровской области давно вырос из рамок городского масштаба и, пожалуй, уже начал подбираться к областным и региональным размерам. В середине июня на реке Томь прошел «День охоты на уклейку», которую судьи отмеряли и взвешивали ведрами. Спустя всего неделю, боцманцы решили жахнуть по зубастым хищникам обитающих в речных глубинах. Жахнули так, что полетели по воде слухи о многочисленных выловленных зелено-серых килограммах. Слухи эти, как всегда кратно преувеличены, но максимальный улов действительно, был в районе девяти килограмм, а самая большая щучья представительница не слабого рыбьего пола, потянула на два шестьсот.

Было интересно. Интересно от момента старта, когда веером рассыпающие от берега лодки поспешали в меру своих лошадиных сил, занять исходные точки забитые ранее в навигаторах. До назначенного часа икс, наблюдая по манере возвращающихся рыболовов с уловом они, или просто так, ради удовольствия провели время и пожгли топливо.

Рыбу видели практически все, все ощутили удары зубов о приманки, успевая увидеть темные спины невероятных размеров. Но вот затащить к себе на борт такую подругу, удалось далеко не каждому. Ещё раз подтвердилось, что уровень мастерства определяется не только в наличие продвинутых рыболовных аксессуаров, а в скорости реакции, твердости руки во время анимирования приманкой, в терпение характера и в умение выбрать правильную тактику, короче во множестве особенных факторов влияющих на конечный результат. Недаром считается, что рыболовный спорт сочетает в себе приличные физические нагрузки с высокой интеллектуальной составляющей. Наблюдать, как на речной акватории площадью в несколько километров, разыгрывалась настоящая шахматная партия, где все фигуры ферзи, было одним удовольствием. Не было одинаковых тактик, кто-то метался от ямы к яме, кто-то методично облавливал прибрежные кусты по островным протокам, а кто-то делал ставку на перекаты с отмелями или твердо, как скала стоял на одном удачливом месте.

И не важно, кто победил, важно то, что каждый приобрел свою крупицу личного опыта. А опыт, как говорится не пропить и не потерять. Накапливаясь, он все равно перейдет из количественных измерений в качественные, увеличивая для своего обладателя количество трофейных хвостов.

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...