«Рыбацкая фортуна-2015»

Впервые в Кузбассе на пруду реки Северная Уньга, 20 августа состоялся рыболовный фестиваль-чемпионат по ловле рыбы на поплавочную удочку для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новокузнечанину Александру Архипцеву, из ста десяти участников чемпиона-та, повезло первому. На третьей минуте полуторачасовых соревнований, ему удалось поймать окунька грамм на пятнадцать, заработав тем самым в честной борьбе приз «За первую пойманную рыбу».

Шестнадцать территорий прислали свои команды на этот чемпионат. Желаю-щих, по словам спортсменов, было бы ещё больше, но сложности доставки людей с ограниченными возможностями здоровья, и не беспредельные возможности во-доема ограничили желание многих половить рыбку на пруду.

А рыбка была и была не маленькая.

— Когда я её тащил, сам себе не верил, что смогу это сделать, карпик висел буквально на кончике крючка, — счастливо улыбаясь, — эмоционально рассказывает о своей удаче Виктор Чуплыгин из Краснобродского. А когда узнал его вес в 580 грамм, то понял, что фортуна в это день улыбнулась мне ещё раз и приз за самую большую рыбу у меня в руках.

«Повезло» и земляку Виктора, Александру Пешкову улов которого потянул на три с рыбьим хвостиком килограмма, обеспечив ему первое место в личном зачете. Видимо обилие прудов и озер в районе поселка Краснобродский являются хорошей базой для взращивания чемпионов рыболовных фестивалей. Поэтому второе командное место, с разницей в килограмм рыбьего веса перед командой из г. Прокопьевск, получено ими заслуженно.

Восьмидесятилетней Марии Вавиловой из Юрги не фартило. Обычно рыбач-ка Маня, как её прозвали друзья и соратники по рыбалке, без улова не бывает, но опыт и интуиция бабушку в это раз видимо подвели и отведенное на лов рыбы время, было проведено в разговорах с друзьями по команде о причинах такого бесклёвья. Зато приз самого старшего участника соревнований она получила, за что была благодарна организаторам и судейской команде.

Кстати о судьях. Судили чемпионат квалифицированные судьи из Федерации рыболовного спорта Кузбасса, во главе с президентом этой общественной организации Александром Захаровым. Федерация существует уже больше пяти лет, и за это время в её рядах появилось почти четыре десятка разрядников и КМСов от рыболовного спорта.

В качестве почетных гостей на фестивале присутствовали председатель Все-российского общества инвалидов Михаил Терентьев и паралимпиец Сергей Поддубный, и пока шло взвешивание уловов, и подсчет баллов, Михаилу самому удалось выловить трехсот граммового карасика, чем он и был весьма доволен.

— Замечательно мероприятие, замечательный день и замечательные люди, — улыбаются на камеру Михаил с Сергеем, — Это здорово, что у людей есть такая возможность и если фестиваль станет традиционным, будет ещё лучше.

Что будет лучше, сомнения не было у всех присутствующих. Иначе, какой смысл, вкладывать организаторам и спонсорам такие большие усилия и материальные средства в этот чемпионат области. И как сказал на открытие праздника заместитель губернатора Валерий Цой: «Это фестиваль хороший пример с-циально ориентированного бизнеса».

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...