Осенний хищник на Томи

«…Развитие рыболовного спорта в Кузбассе идет по пути проведения рыболовных соревнований и фестивалей, где объединяются усилия коммерческих структур от рыболовно­туристической индустрии, областного департамента молодежной политики и спорта, природоохранных организаций и общественной организации Федерации Рыболовного Спорта Кузбасса. Такая совместная работа уже начала приносить результаты в плане популяризации рыболовного спорта в области…»

Александр Захаров, президент ФРС Кузбасса fishing­kuzbass.ru

Перекаты, плесы, острова, делают Томь интересной рекой для развития рыболовного спорта в Кузбассе. Сами спортсмены, не отрицая элемент случайного везения, признают, что умение читать поверхность реки, чувствовать движение рыбы под водой на Томи становится главным и раскрывается в полной мере. Наглядным примером этого являются итоговые соревнования «Осенний хищник» по ловли рыбы на спиннинг с лодок (в парах) организованные фанатами своего дела, руководителями коммерческих структур рыболовно­туристической индустрии Вадимом Чернявским и Григорием Безменовым. Официальную часть работы взяла на себя Федерация рыболовного спорта Кузбасса. Тридцать восемь участников, от именитых до новичков, двадцать восьмого сентября близ сибирской деревни Верх­Тайменка, состязались в умение ловить хищную рыбу. Получалось это далеко не у всех. Отчего непонятно, но всего пара команд сразу пошли на глубины, остальные, видимо по летней привычке встали по отмелям, кромкам и бровкам, пробрасывая вдоль берегов свои снасти. Но ведь в конце сентября низкая температура воды сгоняет рыбу в глубины реки, и достать её оттуда становится всё труднее. Видимо солнечная погода внесла психологическую корректировку в ход мыслей участников соревнований, спровоцировав их на тактические ошибки. Отсюда и значительные разрывы в весе между уловами. Повезло, скажем, так, юргинцу Сергею Кунгурову и его напарнику Евгению Шелковникову, Спортсмены соорентировавшись, сумели нащупать правильную тактику и буквально в последний час зачетного времени отловились на чертову дюжину зубастых килограмм.

Казалось, так просто – рассуждали потом, уже на берегу рыболовы – чего стоило развернуться от берега к фарватеру, поменять насадки и шансы поймать трофейный экземпляр щуки или окуня резко увеличились бы. Но сообразили единицы, они и стали призерами «Осеннего хищника» на Томи.

Примечательной особенностью этих соревнований стало то, что в общей массе улова присутствовал судак на полтора килограмма веса, что пока на Томи большая редкость.

OsenHish_003

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...