Об атмосферном давлении и клеве на Томи.

oklevenatomi_001

Большинство авторов рыболовной литературы считают, что изменения атмосферного давления напрямую влияют на активность рыбы в водоемах. Однако надеяться только на показания барометра я бы не рекомендовал, хотя прямые зависимости и наблюдаются, но существует масса дополнительных факторов, в совокупности определяющих будет сегодня клев или нет. Мэтр от рыболовной литературы, Леонид Сабанеев, говоря о причинах, влияющих на активность рыбы, атмосферное давление перечислял в длинном ряду пунктов определяющих отсутствие или наличие клева.

На мой взгляд, есть общие причины, влияющие на активность рыбы, и высота в миллиметрах ртутного столба является одной из главных. Всем понятно, что давление воздуха провоцирует целый ряд природных механизмов напрямую влияющих на тонус всего живого. Я же, хочу поделиться своим последним опытом, полученным в нижнем течении реки Томь. Многие рыболовы считают, что на подъем воды рыба не клюет. Это мнение мною воспринималось априори, и спиннинги если и расчехлялись, то только для того, чтобы лишний раз убедиться в справедливости этого суждения. oklevenatomi_002Если же подъем уровня реки сопровождался сменой давления, то рыболовные снасти оставались в кофре. Сегодня я уже не могу с уверенностью говорить об этом, так как за последние две недели несколько раз наблюдал интереснейшую картину кратковременной и резкой активизации рыбы, именно на интенсивном подъеме воды, при смене атмосферных фронтов. Когда небо делилось на две половины с пасмурной и хорошей погодой, а виски моей головы начинало слегка придавливать от смены давления, прибрежная полоса воды буквально вскипала от бели, за которой тут же начинал очень активно охотиться хищник. Время, на это явление, природа каждый раз отводила час полтора, и если удачно подбирались снасти (как правило, это были поверхностные воблеры), то удовольствие от такой ловли, когда крупный окунь, выстраиваясь в очередь, бешено хватал приманку едва та начинала движение, было огромное. И чем больше по размеру была она, тем больше по размеру была рыба. Наиболее уловистым, каждый раз оказывался девяносто миллиметровый поппер неизвестного происхождения, взятый мною за копейки где-то на распродаже. Возможно, его оранжевое брюшко и черная спина были на это причиной. Не брезговала им и щука, даря своей молниеносной и красивой атакой незабываемые ощущения рыболову.

Я не берусь научно рассуждать о столь интересном природном явлении, а всего лишь констатирую наблюдаемый мною факт, который я уже взял в свой багаж опыта. Возможно кому-либо, это-то тоже пригодиться, буду только рад.

 

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...