Ловушки на пути к успеху

Успех на рыбалке – выраженный в качестве и количестве пойманной рыбы, желанная цель для многих рыболовов. Вот только дорога к высотам рыболовного мастерства у каждого своя. И что бы покорение этих вершин не превратилось в покорение сугробов за ближайшей коммунальной баней, поразмышляем о некоторых закономерностях, приводящих новичков к неудачам в освоение трудного, но благодарного дела.

lovushki_001

Практически всем известен закон диалектики о переходе количества в качество, хорошо объясняющий механизмы всякого преобразования. Согласно этому закону коренные изменения происходят не сами по себе, а за счет незаметных, постепенных, количественных нарастаний. Проще говоря, чем больше вы проведете время на рыбалке, тем больше получите личного опыта, который и создаст условия для изменений к лучшему. Это в теории, а на практике неудачи первых рыбалок, часто провоцируют поиск быстрых секретов у более опытных товарищей, знание которых, как кажется, моментально сделает из новичка асса рыбной ловли. Эта иллюзия опасна тем, что такие секреты у каждого метра свои и работают они в основном, для их обладателя. Простое их копирование, лишь отдаляет нового правопреемника от выработки своих навыков и умений, не принося опять желаемого результата. В итоге некоторое разочарование и появление на рыболовных форумах нового «мастера». В народе же существует поговорка, как нельзя лучше подходящая к вышесказанному: «Терпение и труд, все перетрут».

Информационный вал сегодня, практически, стал угрозой для жизни человека. Сориентироваться в рекламном потоке трудно. Отличить правду от лжи, практически не возможно. Как выбрать производителя рыболовных аксессуаров, на каком бренде остановиться? Вот главный вопрос и очередная ловушка для начинающего любителя. Соблазн сделаться потребителем новейших рыболовных гаджетов велик, и начинается бесконечная гонка, зачастую превращающаяся в самоцель. Главное, это лучшая приманка, лучшее удилище, а вдумчивое изучение поведения рыбы, умение читать поверхности водоемов, отработка различных техник проводок, отходит на второй план. В итоге, как правило, отсутствие ожидаемого результата и на выходе получаем очень информированного, но малоэффективного рыболова­форумчанина, про которого можно лишь сказать: «Говорить без дела, что на воде писать».

Многие любители посидеть с удочкой у воды и не претендующие на рыболовное мастерство довольствуются одним привычным местом на родной реке, знакомым берегом деревенского пруда или лесного озерца. Им достаточно релаксации на утренней зорьке и ни о чем другом они не помышляют. Сколько при этом поймано хвостов, для них не важно, на уху и кошке хватило, и ладно. Говорить о каком либо развитие в этом случае не приходится. Если же цель поставлена – ловить всегда и везде, то частая смена водоема обязательна, так как только это научит рыболова думать, подстраивая себя и снасти под постоянно меняющиеся условия ловли. Только так теория сможет слиться с практикой и на благодатной почве сможет вырасти новый мастер рыбалки, ведь как говорят: «Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать.

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...