Колеблющиеся блесны производства СССР

Колеблющиеся блесны производства СССР в течение десятков лет оставались практически единственным вариантом для отечественных спиннингистов. Импортные «колебалки» постоянно были в остром дефиците, поэтому либо приходилось покупать «что есть», либо мастерить приманки самим. Не смотря на «скачущее» качество изготовления и фурнитуру отечественные колеблющиеся блесны исправно ловили щуку, окуня, судака, жереха, лосося и других хищников по всей территории СССР. Именно поэтому советские блесны до сих пор еще в «работе» у многих российских спиннингистов.

Несмотря на сегодняшнее изобилие рыболовных приманок классические колебалки понемногу стали терять свое значение. Но, несмотря на это, многие спиннингисты по-прежнему продолжают ловить на «проверенные отцами» колеблющиеся блесны. Не многие знают, что современные производители часто повторяют в своей продукции формы блесен из советской «классики». Ниже предлагается небольшую ретроспективу в прошлое

Блесна «Ложка»

SSSR_001

Одна их самых известных колеблющихся блесен СССР. Отличительной особенностью блесны является короткое широкое тело, придающее приманке неторопливую переваливающуюся игру. При проводке рекомендуется медленный темп, особенно привлекательный для щуки. Область применения «ложки» ­ береговая ловля на средних и малых дистанциях или с лодки в спокойной озерной воде. Полетные качества блесны на среднем уровне, сказывается широкая форма при малой длине.

Блесна «Шторлек (Шторлинг)»

SSSR_003

SSSR_002Приятное исключение из советского рыболовного ширпотреба. Представляет собой чуть удлиненную S­образную ложку. Передняя часть блесны уже, чем задняя. Применяется в основном для ловли щуки в водоемах без течения или со слабым течением. При медленной проводке совершает как колебательные движения, так и хорошие броски из стороны в сторону. Практически не срывается на вращение, даже при быстрой проводке. На внешней поверхности блесны часто наносят узор в виде чешуи. Иногда встречается с более сложной раскраской с одним большим «глазом» в передней части. Под разными названиями выпускалась и продолжает выпускаться многими производителями блесен. Является наглядным примером блесны ­ долгожительницы.

 

Блесна «Атом»

SSSR_004

 

Как говорят рыболовы, эту блесну нужно понять. Не дурно летает и лучше, если она покрупнее. Рано сбивается на рващение, но очень хорошо проявляет себя при медленной проводке поперек или против течения. Если кидать по течению, то добиться хорошей игры очень сложно, так как течение толкает блесну вниз и получается малое сопротивление, поэтому, поклевок в разы меньше, нежели, если вы делаете проводку против течения. Чем больше будет масса блесны, тем сильнее будет она заглубляться,. Современные ремейки неплохо выполнены у польского производителя “Spinnex”

 

Блесна «Уралка»

SSSR_005

 

Хорошо известная отечественным спиннингистам и отлично себя зарекомендовавшая колеблющаяся блесна. Известна не один десяток лет. По форме напоминает длинную S­образную ложку с оригинальной формой тела в виде ромбообразной пластины. Изготавливалась их натуральной или никелированной латуни в виде удлиненной ромбической пластинки с двойным выгибом, который больше в головной части. В поперечном сечении тело блесны имеет треугольный профиль. В первоначальном варианте оснащалась одним крючком, крепившимся в хвостовой части таким образом, что жало его было обращено в сторону выгиба. Блесна при проводке двигалась крючком кверху, покачиваясь вдоль продольной оси, вследствие чего очень редко цеплялась за водоросли и коряги. Позже была изменена форма блесны на симметричную трапециевидную с одной точкой перегиба и стал применяться прикрепленный при помощи заводного кольца тройник. На качестве игры блесны это сказалось незначительно, но цепляться такая блесна стала за все, мимо чего она проходила. В последнее время некоторые заводы пытались возродить первоначальный облик блесны, но по-прежнему ее продолжают выпускать оснащенной тройником… Данная блесна хороша для ловли щуки и судака, главным образом в реках.

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...