Гром и молния, или случай на реке

На золотом крыльце сидели, царь, царевич, король, королевич, сапожник портной. Кто ты такой?.. Эта простая детская считалка, из детства стала для меня неким магическим вербальным ритмом, позволяя мне в нужное время активизировать физические и психические ресурсы, давая возможность сконцентрироваться на преодолении очередного жизненного препятствия. В ежедневной суете я о ней и не вспоминаю, но как только требуется серьезное волевое усилие или предельная концентрация внимания, слова о царе и сапожнике, выскакивают сами по себе, запуская своим ритмом скрытые под сознанием и обывательской ленью резервные возможности.

Я люблю под вечер уходить на своей пвх лодке «Касатка» вверх по реке, чтобы встав на якорь недалеко от берега, переночевать в ней и с утра, не тратя понапрасну время, вытащить пару тройку приличных щучек. Люди только собираются на работу, а я уже возвращаюсь домой с приятными рыбьими килограммами в руках.

 

Страшно мокрая картина.

 

…«На золотом крыльце сидели…» — орал я глубокой ночью под треск молний, продираясь взглядом через стену дождя и ловя в моменты вспышек окружающую картинку. Пытаясь визуально сориентироваться, я стоял в носу лодки под хлопающим по спине пологом тента, удерживая единственным веслом лодку от беспорядочного вращения, которую несло шквальным ветром против течения на камни, торчащие в метрах пятидесяти страшным веером из воды. Сила ветра была такова, что мне пришлось, сопротивляясь ему, согнуться и встать коленями на борт, дабы не быть сброшенным в воду. Трехлапый якорь при этом, перекатываясь по дну, лишь дергал «Касатку» в стороны добавляя свою лепту в драматизм ситуации. Мысли при этом уже работали четко и Gromimolnija_001хладнокровно в ритме детской считалки. А напрягающее зрение искало в темноте то, что нужно для спасения ПВХ бортов моей лодочки. Увидев проносящее мимо пятно высокой прибрежной травы, я в три движения выдернул якорный фал, закинув бесполезную железку в кокпит, уперся веслом в каменистое дно, реально рискуя сломать его, видя как лопасть весла согнулась в напряжении дугой. Упираясь коленями и ногами в борта и используя инерцию кормы, рывком развернул свою Касатку с бакштага под левый галс. План был прост — удержать лодку в таком положении используя тент как парус, а ветер сам выбросит меня на берег в траву, которая и смягчит аварийную выброску на берег. Так и вышло. В три секунды набрав скорость, я был буквально вдавлен в метровую осоку, выскочил босиком на берег и в азарте выдернул лодку по траве на корпус из воды. Теперь можно оглядеться и…

…Я стоял почти голый под потоками ливня, и ощущение нереальности происходящего не просто завораживало, а вводило в гипнотическое состояние. Возможно так же древний человек, наблюдая убийственную красоту разбушевавшейся стихии, испытывал чувство своей микромерности и ничтожества. Мне захотелось упасть коленями на камни и под небесным водопадом просить у создателя прощения уже за то, что я просто есть. Широко расставив босые ноги, подняв руки вверх над головой, я ладонями направлял струи дождя на себя, с восхищением наблюдая, как закручиваются вершинами скал низкие грозовые тучи. В моменты вспышек молний река отсвечивала им белыми брызгами волн. Мощная гроза казалось, шла прямо надо мной…

 

…Молния ударила в вершину скалы метрах в ста от меня. Сначала я ослеп от яркой вспышки ультрафиолета, такой яркой, что окружающий берег моментально отпечатался негативом на сетчатке глаз. Потом резкий удар по барабанным перепонкам, заставил меня инстинктивно присесть. — Как при выстреле танковой пушки,- мелькнуло в голове. Был у меня случай на одном армейском фоторепортаже, когда в поиске нужного ракурса я оказался рядом с выстрелом из танкового калибра. Очень похоже, скажу я вам. Как мышь, почувствовав опасность бросается в нору, так и я бросился под защиту тентованной крыши моей лодочки, задернул на замки полог и только присел на сиденье, отчего-то поджав ноги, как бабахнуло так, что лодочку вместе со мной, как показалось, слегка подбросило. – Боже мой! Это уже как минимум три танка рядом. Но я же не в дюралевом корпусе, — успокаивал себя я, ожидая следующего электрического разряда. В такие секунды, когда все Gromimolnija_002возможные меры по «спасению» предприняты и даже «считалки» уже не работают, надо молча раствориться в стихии, покориться высшим силам и,… беда стала уходить дальше. — Спасибо за это ветру, – выдавил я на лице улыбку, окидывая взглядом свое раскиданное палубное хозяйство. Брошенный в корму спальник? Это когда я разбуженный грозой и беспорядочным дрейфом лодки в панике выскакивал из него босиком в футболке, запутавшись в одеяле ногами. Опрокинутый термос с тарелками и посудой? Это явно сбил якорем, закидывая его в салон. В целом полный развал лодочного хозяйства. Но при этом везде сухо. Если не считать мокрых следов от ног на носовых секциях пайол и вещей в носу залитых с открытого полога. Получается, что вода ручьем стекавшая в кокпит, пока я боролся со стихией снаружи, уходила под пайолы и далее в корму. Оставалось только протереть тряпкой насухо борта и палубу, как относительный комфорт был обеспечен…

… Дождь барабанил ещё сильно, но уже не так, как получасом ранее. Газовая горелка быстро вскипятила чашку с водой. И заваривая кофе в два часа ночи, практически обсохнув, прислушиваясь к шуму уходящей грозы, я стал зевать, посматривая на спальник… жалко, что не удалось отснять на фотик эту стихию. Ведь редко удается возможность оказаться в самом центре такой сильной грозы. Но, как говаривала моя бабушка: «Будем живы, не помрем». В следующий раз…
Евгений Тамбовцев.Фото автора.

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...