Встреча на Томи

Из всех диких зверей, которых мне доводилось видеть самые неожиданные и умные звери, это бобры. Ранней весной прошлого года я имел случай лично в этом убедиться. Ледоход прошел необычно рано, и в первых числах апреля я был уже на чистой воде. Вовремя подошедший антициклон, надолго установил солнечную и не по-весеннему жаркую погоду, и было довольно необычно загорать под апрелевским солнцем в окружение голых веток береговой растительности.

bober_002

В тот день, я закончил пораньше запланированный объем работы и уже в три часа дня оставив за кормой город, подошел на своей моторной Касатке к скалистому берегу. В половодье течение на Томи настолько мощное и стремительное, что рыбачить сплавом, а тем более встать на якорь и покидать блесну, нет никакой возможности. Да и правила рыболовства в это время запрещают рыбалку с лодок. Поэтому, облюбовав большой камень, выступающий далеко в воду и сделав с него десяток забросов, скоро прекратил, как мне показалось, бесполезные попытки найти под водой речного хищника. Удобно расположившись на камне, я замер, поддаваясь легкой дремоте на весеннем солнышке. Так бы и просидел в томной неге попивая чаек под шум воды до вечера, если бы не увидел боковым зрением нечто длинное большое и черное неожиданно появившееся в полутора метрах от меня в буруне воды из­за камня.

Собака, откуда, как она тут ­ мелькнула еще до испуга первая мысль. ­ Нет! Не собака, тогда кто?! ­ Мозг, закипая в секунду, отчаяно пытался идентифицировать неопознанный объект, казалось ещё мгновение и тело окатит паникой. Еле удерживая себя от лишних движений, я с облегчением и восторгом увидел черную морду и смотрящие на меня в упор глаза бобра. Фотокамера лежала за спиной и я, не оглядываясь, протянул руку и быстро, на автопилоте, сделал серию снимков проплывающего черного бобра.

Бобр сам явно не ожидал такого поворота событий и даже не попытался уйти под воду, а с любопытством, как мне показалось, покосившись на меня, фыркнул и в два движения плоского хвоста оказался в не досягаемости.

 

…Бобр рыбачил, и рыбачил он под тем же камнем, который приглядел себе и я. Это стало понятно через пару секунд, когда уйдя метров на тридцать вверх, он нырнул и вышел из воды уже ниже камня, но с окунем грамм на двести­триста в зубах.

Место, выбранное нами, оказалось рыбное, но только для бобра. Съев на берегу полосатика, он, легко повторив попытку, посмотрел на меня и ушел вверх по течению с добычей в зубах.

Я же получил огромное удовольствие от такого общения с редким зверем, позавидовав рыболовному умению, этого интересного рыболова.

bober_001

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...