Воблеры AIKO на щуку и окуня (www.aikoland.ru)

Продолжаем общение с Григорием Безменовым — Директором Сибирской дирекции Всероссийского холдинга Айко, г. Новосибирск.

AIKO_010

Окуневые воблеры от AIKO

…Далее рассмотрим воблер Aiko KILL BILL, который можно назвать универсалом в ряду серии Minnow AIKO_001в арсенале компании Айко. Воблер работает хорошо по всей рыбе, в том числе и по окуню. Особенно в период конца августа и начала сентября, когда малек уже подрос и порой, возможно, наблюдать, как в воде веером рассыпаются щурята­сигаретки, на которые как раз и охотится трехсот­пятисот граммовый окунь. По проводке приманка податлива на твичинг. Воблер отлично работает на любых проводках этого стиля ловли и как говорят сами рыболовы испортить его игру трудно. Рабочий горизонт находится в пределах от пятидесяти сантиметров до метра с небольшим глубины.

 

Очень часто окунь, когда гоняет малька, настроен, атаковать свою жертву вдогонку и тут ему надо AIKO_002подавать приманку для равномерной и скоростной проводки. Окунь в такие моменты сильно возбужден, рассосредоточен по акватории в попытке окружить стайки рыбной мелочи. Здесь то и пригодится размашистый, издающий мощные вибрации кренк Aiko ROOST, при весе в четыре грамма и длине в 38 миллиметров, позволяющий делать скоростной облов акватории. Имея хорошую плавучесть, он эффективно работает на глубине до 20 сантиметров, что позволяет использовать его над травой и на меляках.

 

В пару к мелководному кренку, есть приманка с заглублением до полутора метров. Это AIKO AIKO_003CUCARACHA. Уже одно название привлекает к нему внимание. У неё не только замечательные глазки, но и хорошие показатели уловистости. Изначально, эта приманка разрабатывалась под голавля и язя, но в средних слоях воды она очень хорошо работает по окуню. Трапециевидная лопатка и широкое тело создают очень сильные колебания, что позволяет отлично про- лавливать глубины от метра до двух, когда окунь стоит именно там. К тому же воблерок прекрасно держит течение, что также делает его пригодным для речных перекатов.

Воблеры AIKO на щуку

 

Щучий воблер HONEY производится двух видов, это суспендер с нейтральной плавучестью и его AIKO_004плавающий близнец. Надеюсь всем понятно, что на эти характеристики будут влиять факторы наличия течения воды, её плотности и веса поводка. Отличаются они друг от друга лишь надписью на коробке. Первый плюс таких воблеров, это их вес в 21 грамм, позволяющий прорабатывать огромную акваторию.

Суспендер имеет менее размашистую игру и предпочитает среднею по мощности анимацию без рывков и очень любит паузы в три­пять секунд. Понятно, что такие воблеры на тонких шнурах не кидаются и шнур в 15­20 Lb, это что доктор прописал. Практика показала, что лучше всего этот воблер использовать по пассивной щуке. Совершенно другая ситуация с плавающей моделью HONEY. Отличие его от нейтрального только количеством шариков внутри. Плавает он хорош и поводком его плавучесть не испортить. Имеет размашистую игру и ему рекомендуется агрессивная проводка с сильными рывками.

Имея в комплекте два таких воблера, чередуя их по ситуации, можно очень успешно работать на различных водоемах по щуке.

 

Следующий щучий убийца, это SPECIALIST один из «старичков» компании AIKO, весом в семь с AIKO_005половиной грамма. Полетные характеристики средние, но именно с такой миножкой, получается, успешно работать на посленерестовой щуке на малых реках, заливах и озерах. Заглубление у него пятьдесят ­ шестьдесят сантиметров и хорошая, рыскающая игра. Данный воблер очень рекомендуется тем, кто только начинает осваивать твичинг.

 

Рассмотрим ещё одного представителя щучьего воблера AIKO WATSON. Хороший добрый AIKO_006универсальчик имеющий высокое тело и плоские бока. Благодаря своим формам может хорошо ловить при любой проводке от равномерки до твичинга. С металлическим поводком в пятнадцать сантиметров плавно всплывает, что имеет порой решающее значение. Внешним видом напоминает карася, поэтому им не брезгует и озерный окунь, где основная кормовая база, как раз состоит из такого малька. Его любимые глубины от восьмидесяти сантиметров до полутора метров. Ещё одной особенностью WATSON является наличие магнитной системой дальнего заброса, что увеличивает его полетную дальность. Для тех, кто начинает рыбачить мультипликаторной катушкой, это важный параметр.

 

Следующий воблер Aiko HUMPY, заявлен как суспендер, длиной восемьдесят миллиметров, но AIKO_007поводок всё ставит на свои места и с ним он становится слабо тонущим. Он хорошо работает по пассивной рыбе. Для того чтобы чуть компенсировать вес поводка можно выбросить носовое кольцо и вставить поводок прямо в носовую петлю. На равномерной проводке игра слабо выражена, поэтому равномерка не его конек. Этот воблер создан для рывковой проводки. Причем оптимальная проводка у него своя, так называемый пампинг (выкачивание) в виде серии коротких подбросов снизу в верх в ходе которых он имитирует раненную рыбку. Потом пауза, на которой воблер медленно начинает тонуть головой вниз (за счет поводка) и, как правило, в этот момент и происходит поклевка выведенной такой игрой из равновесия пассивной щуки.

 

Теперь поговорим о наделавшем много шума по всей России воблере Aiko ZIGZAG. Воблер AIKO_008производится в двух размерах, это 86 и 110 миллиметров Многие рыболовы любители боятся его покупать из-за его не совсем адекватной формы. По сути это первый воблер, который твичится не так, как общеизвестные твичинговые приманки. Есть воблеры, которые при этом стиле рыбной ловли ныряют, есть работающие в горизонтальных плоскостях, данный же воблер идет непредсказуемо. При рывках он то выскакивает на поверхность, то ныряет и рыскает по горизонту. То есть этот воблер прорабатывает горизонт порядка сорока­шестидесяти сантиметров, тем самым привлекая с дальнего расстояния хищника. При этом он не любит агрессивного твичинга, предпочитая бережное к себе отношения, то есть аккуратной твичинговой проводки. Тогда он раскрывает в полной мере свои возможности. А с поводком пятнадцать­двадцать сантиметров из струны №2 он приобретает характеристики медленно всплывающей приманки.

 

Далее приманка AIKO EXTRACTION предназначена для ловли хищника на глубинах. Имея большую AIKO_009положительную плавучесть, приманка может заглубляться до четырех метров. Подбирая проводку путем смены количества, оборот­пауза можем ловить как на метре, так и заглублять воблер на указанную глубину. Его хорошо использовать для пробивания дна перспективных мест ловли. Упираясь своей большой лопатой в препятствия на дне, не цепляясь крючками, он дает возможность отдать шнур и продолжить движение дальше. Такой своеобразный разведчик дна незнакомых водоемов. К тому же, совсем неплохо ловит в этих самых коряжниках судака и щуку.

AIKO_012

 

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...